Fragen? Weitere Informationen?Ihre Ansprechpartner bei ZF

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der zentralen Konzernkommunikation und unserer Divisionen und Geschäftsfelder beantworten gerne Ihre Presseanfragen. Falls Sie kein Journalist sind, nutzen Sie bitte einfach das Kontaktformular.

Unternehmenssitz

ZF Friedrichshafen AG

Hauptverwaltung
Graf-von-Soden-Platz 1
88046 Friedrichshafen

Konzernkommunikation

Matthias Lenz

Leiter Konzernkommunikation
Tel. +49 7541 77-2705
matthias.lenz@zf.com

Unternehmenskommunikation / Wirtschaftspresse

Martin Demel

Leiter Unternehmens- und Wirtschaftskommunikation
Tel. +49 7541 77-2528
martin.demel@zf.com

Andreas Veil

Leiter Wirtschaftspresse und PR
Tel. +49 7541 77-7925
andreas.veil@zf.com

Torsten Fiddelke

Wirtschaftspresse
Tel. +49 7541 77 7924
torsten.fiddelke@zf.com

Dr. Jochen Mayer

Wirtschaftspresse
Tel. +49 7541 77-7028
jochen.mayer@zf.com

Produktkommunikation

Klaus Hader

Leiter Produkt- und Marktkommunikation
Tel. +49 7541 77-2332
klaus.hader@zf.com

Thomas Wenzel

Leiter Produktkommunikation Technikpresse
Tel. +49 7541 77-2543
thomas.wenzel@zf.com

Robert Buchmeier

Technikpresse
Tel. +49 7541 77-2488
robert.buchmeier@zf.com

Frank Discher

Technikpresse
Tel. +49 7541 77-960770
frank.discher@zf.com

Corina Dreher

Technikpresse
Tel. +49 7541 77-8238
corina.dreher@zf.com

Weitere Ansprechpartner

Weitere Informationen