Fragen? Weitere Informationen?

Kontakt zu unseren Pressesprechern

Scrollen Sie nach unten für alle Pressekontakte
oder wählen Sie hier Ihre Ansprechpartner
Konzernkommunikation
Wirtschaft und Finanzen
Technologie und Produkte
Aftermarket
Standorte in Deutschland
Regionen und Länder weltweit

UNTERNEHMENSSITZ

ZF Friedrichshafen AG
ZF Forum
Löwentaler Straße 20
88046 Friedrichshafen
DEUTSCHLAND

Konzernkommunikation

Christoph Horn

Leiter
Konzernkommunikation
+49 7541 77-2705
christoph.horn@zf.com

Thomas Wenzel

Director
External Communications
+49 7541 77-2543
thomas.wenzel@zf.com

Pressesprecher Wirtschaft und Finanzen

Andreas Veil

Leiter
Wirtschafts- und Finanzkommunikation
+49 7541 77-7925
andreas.veil@zf.com

Torsten Fiddelke

Wirtschaftskommunikation
+49 7541 77-7924
torsten.fiddelke@zf.com

Dr. Jochen Mayer

Wirtschaftskommunikation
+49 7541 77-7028
jochen.mayer@zf.com

Mirko Gutemann

Finanzkommunikation
+49 7541 77-960136
mirko.gutemann@zf.com

Pressesprecher Technologie und Produkte

Robert Buchmeier

Leiter
Technologie- und Produktkommunikation

+49 7541 77-2488
robert.buchmeier@zf.com

Corina Tews

Technologie- und Produktkommunikation
+49 7541 77-8238
corina.tews@zf.com

Frank Discher

Technologie- und Produktkommunikation
+49 7541 77-960770
frank.discher@zf.com

John Wilkerson

Technologie- und Produktkommunikation
+1 734 855 3864
john.wilkerson@zf.com

Janine Vogler

Heritage Communications
+49 7541 77-7648
janine.vogler@zf.com

Moritz Nöding

Motorsportkommunikation
+49 9721 98-2141
moritz.noeding@zf.com

Gernot Hein

Kommunikation
Industrietechnik,
Marine
+49 851 494-2480
gernot.hein@zf.com

Pressesprecher Aftermarket

Fabiola Wagner

Leiterin
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 475-6110
fabiola.wagner@zf.com

Pressesprecher Standorte Deutschland

Friedrichshafen

Andreas Veil
+49 7541 77-7925
andreas.veil@zf.com

Passau

Gernot Hein
+49 851 494-2480
gernot.hein@zf.com

Auerbach, Schweinfurt

Michael Lautenschlager
+49 9721 98-6003
michael.lautenschlager@zf.com

Schweinfurt

Anja Lampert
+49 9721 98-5047
anja.lampert@zf.com

Saarbrücken, Brandenburg

Karin Markenstein
+49 681 920-2563
karin.markenstein@zf.com

Dielingen, Diepholz, Wagenfeld, Damme, Lemförde, Ahrweiler, Eitorf, Kreuztal

Nicole Weber
+49 5474 60-2190
nicole.weber@zf.com

Alfdorf, Aschaffenburg, Aschau, Düsseldorf, Eschborn, Gelsenkirchen, Koblenz, Laage, Radolfzell

Mirko Gutemann
+49 7541 77-960136
mirko.gutemann@zf.com

Pressesprecher Regionen und Länder

EMEA (außer Deutschland)

Louise Colledge
+49 7541 77 969335
louise.colledge@zf.com

Nordamerika

Bryan Johnson
+1 734 582 8011
bryan.johnson@zf.com

Nordamerika

Brianna Blust
+1 734 582 8270
brianna.blust@zf.com

Nordamerika

John Wilkerson
+1 734 855 3864
john.wilkerson@zf.com

Nordamerika (Marine, Industrietechnik)

Martin Meissner
+1 954 441 4052
martin.meissner@zf.com

Südamerika

Michel Haddad
+55 15 4009 3469
michel.haddad@zf.com

Südamerika

Ricardo Zentner
+55 15 4009 2172
ricardo.zentner@zf.com

China und Asia-Pacific

Keren Jiang
+86 21 3761 7043
keren.jiang@zf.com

Indien

Rashmi Parkhi
+91 2135 624 821
rashmi.parkhi@zf.com

Japan

Noriko Nakamura
+81 45 670 6980
noriko.nakamura@zf.com

Weitere Informationen